sng.today » Туркменистан » Туркменские самбисты вернулись на родину с наградами

Туркменские самбисты вернулись на родину с наградами

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

27 май 2019, 18:05

В столице Франции с 24 по 26 мая 2019 года проходил международный турнир «Гран-при Парижа» по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин. Об этом сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

В соревновании участвовали 133 самбиста из 32 клубов и 12 стран. В боевом самбо в борьбе за титул чемпиона сражались — 46 мужчин и 6 женщин, а в спортивном самбо — 20 женщин и 61 мужчина.

Туркменистан на международном турнире представляли семнадцать спортсменов.

В соревнованиях по самбо спортсмены-туркменистанцы завоевали пять наград высшей пробы. В категории до 64 кг среди женщин первое место заняла Гульнар Хайытбаева. Аналогичный результат у Керима Алланурова (до 57 кг), Юсупмырата Атамырадова (до 68 кг), Бегенча Балтаева (до 74 кг) и Гуванча Бегалиева, боровшегося в категории до 90 кг.

В соревнованиях по боевому самбо у туркменских спортсменов ― четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая награды. На высшую ступень пьедестала поднялись Ахмет Тангрыбердиев в весовой категории до 57 кг,  Абдылла Бабаев (до 68 кг), Джавланбек Мадаминов (82 кг) и Бабаджан Ивадуллаев (100 кг).

Серебряные медали получили Руслан Юсупов, боровшийся в весовой категории до 62 кг, и Рустем Пенджиев (до 74 кг), Вероника Рус (до 60 кг) и Гульнар Хайытбаева (до 64 кг). Причём для последней эта награда стала уже второй на турнире после победного выступления в соревнованиях по спортивному, или классическому, самбо.

Медаль бронзового достоинства принёс в копилку Чарымырат Аннагурбанов, выступавший в категории до 100 кг.

Напомним, что на состоявшемся в марте 2019 года в Москве на заседании исполкома Международной федерации самбо (FIAS) приняли решении о проведении в 2020 году чемпионата мира по самбо среди мужчин и женщин в Ашхабаде.