sng.today » Туркменистан » Туркменистан завоевал в общей сложности 16 медалей на VII Играх «Дети Азии»

Туркменистан завоевал в общей сложности 16 медалей на VII Играх «Дети Азии»

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

09 авг 2022, 13:24

Туркменистан завоевал в общей сложности 16 медалей на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» среди атлетов 13-16 лет. По итогам в копилке сборной 11 бронзовых, 3 серебряные и 2 золотые медали, заняв 10-е место в общекомандном зачёте. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

Туркменские спортсмены хорошо показали себя в таких дисциплинах как борьба, в том числе вольная — 1 золото, 4 бронзы; куреш — 2 серебра и 5 бронзы, и греко-римской - 1 бронза, самбо — 1 бронза, а также в беге на средние дистанции — 1 золото, 3 бронзы, и настольном теннисе 1 серебро в парном разряде.

Стоит отметить смелость и выдержку девушек из Лебапского велаята, которые больше всего становились призёрами в ходе игр, в их числе ученица 9-го класса 14-й средней школы Саятского этрапа Лебапского велаята Нурана Хезретова, занявшая 3-е место в весовой категории свыше 63 кг в борьбе кураш и весовой категории до 65 кг по самбо. А также легкоатлетка Сабина Касымджанова из Дяневского этрапа Лебапского велаята, завоевавшая золото в беге на 3000 метров и бронзу в беге на 1500 метров.

Также в последние дни соревнования, в борьбе куреш себя мужественно проявили туркменские девятиклассники Динислам Махмашарифов, Сейитназар Худайбердыев, Нармурат Мурадов, Даянч Караев, завоевавшие бронзовые медали в своих весовых категориях. А в финальных турнирах серебром были удостоены Санжар Буриев и Зинат Кочматова.

Стоит отметить Умыта Какалыева, ученика ашхабадской спортивной школы «Олимп», который отличился на Играх, взяв золото в вольной борьбе в весовой категории до 57 кг.

На предыдущих Играх, которые проходили в 2016 году в Якутске, туркменистанцы завоевали 9 медалей.