sng.today » Туркменистан » Туркменская штангистка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Албании

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

28 мар 2023, 13:55

Спортсменка из Туркменистана Огульшат Аманова завоевала золотую медаль в весовой категории до 45 килограммов на юношеском чемпионате мира-2023 по тяжелой атлетике. Первенство проходит в албанском городе Дуррес. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации по тяжелой атлетике (IWF).

Туркменская тяжелоатлетка показала суммарный результат в 156 килограммов (85 в толчке и 71 в рывке). Представительница республики опередила филиппинскую и индийскую спортсменок Анджелине Колонии и Аканкшу Вьявахаре, которые соответственно удостоились серебряной и бронзовой медалей.

В состав сборной Туркменистана входят 13 человек, из которых 9 спортсменов. Туркменский штангисты выступают на этом соревновании под руководством Гурбандурды Аманова и Ахмеда Сарыева.

Юношеский чемпионат мира по тяжёлой атлетике проходит ежегодно под эгидой IWF. В текущем состязании принимают участие свыше 300 спортсменов из 61 государства. Тяжелоатлеты в возрасте от 13 до 17 лет борятся за призовые места в 20 весовых категориях. Нынешний турнир стартовал 25 марта и завершится 1 апреля.