sng.today » Туркменистан » Туркменские хоккеисты завоевали серебро на чемпионате мира в ЮАР

Туркменские хоккеисты завоевали серебро на чемпионате мира в ЮАР

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

26 апр 2023, 08:06

Национальная сборная Туркменистана принимала участие в чемпионате мира по хоккею в третьем дивизионе группы «А», проходившего в Кейптауне. Спортсмены республики заняли 2-е место, удостоившись серебряных медалей и памятного кубка. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

В однокруговом турнире награды первенства оспаривали 5 команд из Туркменистана, Люксембурга, Таиланда, Тайваня и ЮАР. В состав туркменской сборной вошли 20 игроков, представляющих клубы «Галкан» и «Шир».

Первое место с 12 очками заняла сборная Тайваня, завоевавшая право выступить в следующем году во втором дивизионе группы «В» чемпионата мира. Вторыми стали туркменские хоккеисты за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб. Замкнули призовую тройку спортсмены из ЮАР.

Отметим, что в 2017 году спортсмены завоевали малые золотые медали на турнире второго дивизиона в программе VIII зимних Азиатских игр в Японии, а в 2018 году выиграли квалификационный турнир чемпионата мира в Боснии и Герцеговине. На последних чемпионатах мира в Болгарии и Люксембурге представители Туркменистана удостоились бронзовых наград. На данный момент национальная сборная поднялась на ступеньку выше.