sng.today » Туркменистан » Штангист из Туркменистана завоевал «серебро» на юниорском чемпионате мира в Мексике

Гайгысыз Тораев отстал от золотого медалиста на 1 кг и опередил бронзового призера на 2 кг.

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

22 ноя 2023, 16:14

На проходящем в Гвадалахаре юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике студент 3-го курса государственного института физкультуры и спорта Туркменистана Гайгысыз Тораев завоевал три серебряные медали в рывке, толчке и по сумме двоеборья. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Гайгысыз стал серебряным медалистом в весовой категории до 81 кг. За медали боролись в этой весовой категории 18 спортсменов. Набрав по сумме двух упражнений 335 кг, Туркменистан на соревнованиях представлен шестью спортсменами, из которых 4 мужчины и 2 женщины.

Спортсмен отстал от золотого медалиста всего на 1 кг и опередил бронзового призера на 2 кг.

Это не первый успех Тораева на международных соревнованиях. В июне этого года на прошедшем в Гаване квалификационном олимпийском турнире Гран-при Международной федерации тяжёлой атлетике он завоевал три серебряные медали в отдельных видах упражнений и сумме двоеборья (319 кг).

Кроме того, в июле туркменский спортсмен удостоился «золота» в толчке (178 кг) и двух серебряных наград в рывке (147 кг) и двоеборье (325 кг) на чемпионате Азии среди юниоров в Индии.