sng.today » Туркменистан » В Ашхабаде прошел медиафорум по итогам 14-го чемпионата мира по курашу

В Ашхабаде прошел медиафорум по итогам 14-го чемпионата мира по курашу

Президент Международной ассоциации кураша отметил высокий уровень проведения первенства.

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

30 ноя 2023, 16:01

В Ашхабаде, в конференц-зале отеля Олимпийского городка 29 ноября прошел медиафорум по итогам завершившегося 14-го чемпионата мира по курашу. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

В заседании принимали участие представители Международной ассоциации кураша, Африканского союза и Европейской конфедерации кураша. Туркменская сторона была представлена госкомитетом по физической культуре и спорту, национальным олимпийским комитетом и республиканской федерацией кураша.

Открывая форум, президент Международной ассоциации кураша Хайдар Фарман поздравил участников встречи с успешным завершением чемпионата. Он отметил, что в первенстве в Ашхабаде приняли участие около 200 спортсменов из 45 стран, представлявших четыре континента. Фарман также выразил благодарность за высочайший уровень проведения всех мероприятий в рамках мирового первенства.

На чемпионате мира по курашу прошли поединки в 15 весовых категориях. Лидером по числу медалей стала сборная Туркменистана, ее борцы завоевали 15 наград: 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых. Они уступили лишь в командном зачете спортсменам из Узбекистана, в активе которых 7 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Третье место заняли казахские курашисты, которые увезли домой 1 «золото», 2 «серебра» и 3 «бронзы».

Выступавшие на форуме подчеркивали, что крупные зарубежные телеканалы «Варзиш», «МИР 24», TRT Avaz, CCTV, а также Euronews транслировали в прямом эфире ход чемпионата. Публикации в ходе первенств появились и на порталах Международной ассоциации спортивной прессы и Азиатского союза спортивной прессы.