sng.today » Туркменистан » Туркменский спортсмен впервые завоевал бронзовую медаль на турнире Большого шлема по дзюдо

На пути к медали Хеким Агамаммедов одержал победы над противниками из США, Молдовы, Азербайджана, Бразилии и Монголии.

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

04 дек 2023, 13:39

Туркменский спортсмен Хеким Агамаммедов впервые поднялся на пьедестал почета международного турнира серии Большого шлема Tokyo Grand Slam-2023, проходившего в Японии 2-3 декабря. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Военнослужащий воинской части №1001 имени Мяликгулы Бердымухамедова МВД Туркменистана, 24-летний Агамаммедов на турнире выступал в весовой категории до 66 кг. Кроме него, в соревнованиях участвовали еще 7 туркменских дзюдоистов – 4 мужчин и 3 женщины.

На борцовском ковре Агамаммедов сначала победил противников из США, Азербайджана и Молдавии. В поединке за выход в полуфинал он уступил спортсмену из Франции и продолжил борьбу через утешительный турнир. В них он одолел представителей Бразилии и Монголии и в итоге занял третье место.

Благодаря этому успеху туркменский дзюдоист набрал 500 очков, что позволило ему подняться выше в мировом рейтинге и претендовать на участие в Олипиаде-2024 в Париже.

Хеким Агамаммедов в 2022 году завоевал бронзовую медаль на V Играх исламской солидарности в Турции и золотую – на открытом чемпионате Европы в Австрии. Кроме того, в 2023 году он стал бронзовым призером на открытом чемпионате Европы в Болгарии.