sng.today » Туркменистан » Представители Туркменистана завоевали две медали на международном первенстве по быстрым шахматам

В чемпионате Западной Азии в Шри-Ланке приняли участие представители 7 государств.

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

07 дек 2023, 14:29

Двое представителей Туркменистана завоевали серебряную и бронзовую медали на чемпионате Западной Азии среди юниоров (до 20 лет), который проходил в столице Шри-Ланки Коломбо. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Состязание проводилось в 7 туров, каждому из участников было выделено по 15 минут на игру с добавлением по 10 секунд после каждого хода. Участниками чемпионата стали 90 шахматистов из 7 стран.

Студент Туркменского государственного архитектурно-строительного института Вепалы Халыниязов стал обладателем серебряной награды и набрал 5,5 очка. В решающем матче он по ряду показателей уступил международному мастеру из Индии Г. Харшавардхану, который в итоге занял первое место.

«Бронзу» в копилку туркменской сборной принесла старшеклассница из Даневского этрапа Лебапского велаята Лала Шохрадова. Она набрала 5,5 очков из 7 возможных. Третьего места представительница Туркменистана удостоилась после победы в последнем туре над международным мастером Зейнеп Султанбек из Казахстана, у которой в активе было 7 очков из 7. По итогам турнира Султанбек стала победительницей, а второе место заняла шахматистка из Шри-Ланки Гунавардана Девиндья Ошини с 6 набранными очками.