sng.today » Туркменистан » Школьница из Туркменистана завоевала «бронзу» на международном шахматном турнире

Ая Байрамова успешно выступила в формате «блиц» в возрастной категории «до 10 лет».

© Источник Фото: turkmenistaninfo.gov.tm

30 апр 2024, 14:00

Девятилетняя Айя Байрамова из Туркменистана завоевала бронзовую медаль в блице на чемпионате мира по шахматам среди кадетов (возраст до 12 лет) в Албании. Об этом сообщил информационный портал МИЦ.

В первенстве принимали участие 375 кадетов из 43 стран мира.

Айя Байрамова, воспитанница заслуженного тренера республики Гульджахан Овлякулиевой, выступала в группе девочек до 10 лет. Она набрала 7,5 очков из 11 возможных, уступив лишь соперницам из России и Индии.

Еще две юные туркменские шахматистки, Айлар Хемраева (до 8 лет) и Дунья Русланова (до 10 лет) заняли на турнире пятое и седьмое места в блице соответственно.

Другие представители туркменской шахматной сборной на первенстве в Албании также заняли верхние места в турнирной таблице, хотя и не вошли в десятку.

Шахматы являются одним из популярных видов спорта в Туркменистане. В последние годы в стране выросло количество внутренних турниров, также внедрен рейтинг FIDE; все это способствует повышению интереса и мотивации школьников к участию в международных шахматных состязаниях.