sng.today » Туркменистан » Туркменская сборная заняла третье общекомандное место на молодежном чемпионате Азии по курашу

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

15 авг 2017, 12:39

Сборная Туркменистана завоевала девять медалей V молодежного чемпионата Азии по курашу, проходившего с 9 по 11 августа в городе Боджнурд Исламской Республики Иран. В активе туркменских атлетов – золотая, серебряная и семь бронзовых медалей. Об этом сообщает электронное издание «Туркменистан. Золотой век».

Государственный гимн Туркменистана прозвучал в честь Шамухаммеда Курбанова, который выступил на первенстве Азии в весовой категории 60 кг. Спортсмен вернулся на Родину с «золотой» наградой и званием чемпиона континента.

Выступавший в том же весе Атабег Бегмырадов поднялся на вторую ступень пьедестала почета, удостоившись «серебра».

Бронзовых наград добились Мердан Хамраев (73 кг), Эзиз Аманов (81 кг), Мырат Караев (81 кг), Улугбек Курбанов (90 кг), Сылап Розывелиев (90 кг), Арзув Халлыев (100 кг) и Мехметкерим Назаров (+100 кг).

Отметим, что в V чемпионате Азии по курашу среди спортсменов до 20 лет приняли участие 110 спортсменов из 11 стран в составе 12 команд. Борьба за призовые места велась в 7 весовых категориях.

По итогам состязаний хозяева чемпионата завоевали три золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

Спортсмены из Узбекистана вышли на второе место с тремя золотыми и одной серебряной медалями.

Кураш является древним боевым искусством, родиной которого считается территория современного Узбекистана. Он – среди 21 вида спорта, входящего в программу «Азиады-2017».