sng.today » Туркменистан » Шахматисты из Туркмении стали одними из лучших в мире

Шахматисты из Туркмении стали одними из лучших в мире

© Источник Фото:

02 ноя 2016, 09:12

В грузинском городе Батуми завершился Чемпионат мира по шахматам среди кадетов. По информации госкомитета комитетом по спорту и туризму Туркменистана, туркменские спортсмены завоевали две медали-золотую и серебряную

Золотую медаль завоевал Шагелди Курбандурдыев, участвовавший в возрастной группе до 8 лет. В соревнованиях в данной возрастной категории участвовали 138 спортсменов, из 50 стран. Курбандурдыев одержал победу в восьми партиях, в одной сыграл ничью, а в другой-уступил и в результате набрал 9,5 очка из 11 возможных.

Серебряную медаль завоевала Лала Шохрадова, выступившая в возрастной группе шахматистов до 10 лет. В соревнованиях данной группы принимали участие около 115 кадетов из 46 стран. Шохрадова набрала 8,5 очка, уступив только спортсменке из США – Ву Рошель.

Успех спортсменов обеспечил сборной Туркменистана третью строчку в общекомандном зачете. В первенстве планеты под эгидой Международной федерации шахмат (FIDE), приняли участие около 750 юных мастеров интеллектуальной игры из 66 стран. Спортсмены были поделены на три возрастные группы до 8, 10 и до 12 лет. Поединки проходили по швейцарской системе в 11 туров.