sng.today » Туркменистан » МАЗ стал победителем ралли «Амуль–Хазар 2018» в классе грузовиков

МАЗ стал победителем ралли «Амуль–Хазар 2018» в классе грузовиков

© Источник Фото: SNG.Today

16 сен 2018, 14:37

В Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане 15 сентября завершился эко-ралли-рейд «Амуль–Хазар 2018». В гонке через пустыню Каракумы в классе грузовиков победителем стал белорусский экипаж МАЗа — Сергей Вязович, Павел Харанин и Андрей Жихулин.

Команда белорусских гонщиков вошла и в тройку лидеров в общем зачёте, заняв третью позицию в рейтинге. Все пять этапов гонки «Амуль–Хазар 2018» они прошли за 15 часов 14 минут, на полтора часа отстав от форварда ралли испанца Нани Ромы.

Второе и третье места на пьедестале «тяжеловесов» завоевали российские экипажи на КАМАЗах под управлением Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова соответственно. Две команды в одинаковой синей форме, выступавшие на автомобилях одной марки, затратили одно и то же время на прохождение всей гоночной трассы от Туркменабата до Авазы — 15 часов 34 минуты.

В шаге от пьедестала оказался другая белорусский экипаж на МАЗа. Пилот — Алексей Вишневский. За ним в турнирной таблице расположился туркмено-белорусский экипаж МАЗа, состоящий из пилота Александра Василевского, штурмана Дмитрия Вихренко и техника Бегназара Нурягдыева, сообщает ORIENT.tm.

После чествования победителей гонки в Каракумах на туркменском побережье Каспийского моря состоялся парад машин участников эко-ралли-рейда. Сюда также прибыли экипажи машин, участвовавшие в гонке вне зачёта.