Главная > Туркменистан > Туркменский экипаж стал бронзовым призёром Rally Kazakhstan 2019

Туркменский экипаж стал бронзовым призёром Rally Kazakhstan 2019

7-06-2019, 19:08. Разместил: sultan_tm

Туркменские автогонщики Шамырат Гурбанов и Мухамметмырат Гурбанов заняли второе место в классе Т2.1 на Кубке мира по ралли-рейду Rally Kazakhstan 2019. Соревнования проходили с 27 мая по 1 июня по бездорожью Казахстана. Об этом сообщает centralasia.news.

Победителем в категории T2 стал экипаж катарского гонщика Мохаммеда Аль-Меера на автомобиле Toyota Landcruiser. Бронзовыми призёрами этой серии стали представители казахстанской команды «Актау Моторспорт» Кирилл Черненков и Алексей Мун.

В состязаниях, которые стали третьими по счёту, участвовали 28 экипажей из 17 стран. В общем зачёте туркменистанцы заняли 14 место.

Автогонщики преодолели более двух с половиной тысяч километров по песчаной и горной местности Актау, а также заповедной и одновременно курортной зоне Кендерли.

Дистанция распределилась на шесть этапов, самым сложным из которых для туркменской команды оказался второй, где возникла проблема с баком, отнявшая у них несколько часов. Но впоследствии им практически удалось наверстать упущенное, о чём свидетельствует их финиш на второй позиции в своём классе.

По итогам соревнований ралли-рейд выиграл гонщик из Катара Насер Аль-Аттия со штурманом Матье Баумелем, на втором месте оказались супружеский экипаж Стефана и Андреа Петерансель (Франция), а тройку замкнула команда Якуба Пшигонского и Тимо Готтшалька.

― Я рад, что выиграл Rally Kazakhstan 2019. Мы лидируем в чемпионате, и это фантастика. Теперь нас ждет Ралли «Марокко». Очевидно, что это хороший год для нас, шесть гонок и шесть побед. Мы отлично проехали последний спецучасток, все было под контролем, ― рассказал в интервью победитель соревнований Насер Аль-Аттия.

Добавим, в настоящее время туркменские гонщики ведут подготовку к ралли­рейду «Шёлковый путь ― 2019», который пройдёт в июле. Стартовав в России, затем гонка продолжится по степям Монголии и финиширует в Китае.