Главная > Туркменистан > Туркменские борцы завоевали 24 медали на Всемирных играх боевых искусств

Туркменские борцы завоевали 24 медали на Всемирных играх боевых искусств

6-09-2019, 17:51. Разместил: sultan_tm

Сборная Туркменистана завоевала 24 медали разного достоинства на соревнованиях, стартовавших 27 августа в корейском городе Чугнджу — Всемирных играх боевых искусств. Об этом SNG.Today сообщили в Министерстве спорта и молодёжной политики Туркменистана.

― В соревнованиях участвуют более 2000 спортсменов из 120 стран мира. Туркменские борцы завершили своё выступление. На счету нашей сборной ― восемь золотых, одиннадцать серебряных и 5 пять бронзовых медалей, ― отметили в ведомстве.

Так, в дисциплине «джиу-джитсу» отличились Вероника Рус в весовой категории 63 кг и Джелилмухаммед Ходжамурадов (69 кг), занявшие высшую ступень пьедестала почёта в своих категориях. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевал Вячеслав Ишханян (94 кг).

В соревнованиях по борьбе кураш отличились среди мужчин ― Шамухаммет Курбанов (60 кг), Мухаммет Темиров (73 кг), женщин ― Гульшат Насырова (57 кг), Динара Халлыева (63 кг), ставшие обладателями серебряных медалей. «Бронза» ― у Марии Лоховой (70 кг).

Зарина Абдырахманова (55 кг), Розымырат Мередов(80 кг) и Назар Дурдыев (свыше 100 кг) завоевали серебряные медали, а Джемал Овлякулыева (55 кг) бронзовую награду в соревнованиях по казахской кураш.

Туркменским борцам удалось завоевать две золотые и одну бронзовую медали в состязаниях по борьбе алыш. На вершину пьедестала поднялись Лачын Бадаглыева (55 кг) и Аннамырат Мырадов (65 кг). Анна Дмитриева (65 кг) стала бронзовым призёром.

В соревнованиях разыгрывались медали по самбо и боевому самбо. В этих дисциплинах спортсмены Туркменистана завоевали четыре золотых, три серебряных и две бронзовые награды. Золотые награды у Абдыла Бабаева (68 кг), Гуванча Бегалиева (90 кг), Чарымырата Аннагурбанова (свыше 90 кг), Гульнар Хайтбаевой (62 кг).  Серебряные медали завоевали Динара Ибадуллаева (48 кг), Джемал Ходжакулиева (52 кг) и Жавланбек Мадаминов (90 кг). Бронзовая награда досталась Бегенчу Балтаеву (74 кг) и Рестему Пенджиеву (82 кг).

Соревнования на Всемирных играх боевых искусств завершатся 7 сентября 2019 года.