sng.today » Казахстан » Казахстанские боксеры завоевали четыре золотых медали на ЧМ по боксу в Ташкенте

Казахстанские боксеры завоевали четыре золотых медали на ЧМ по боксу в Ташкенте

© Источник Фото: gov.kz

15 май 2023, 15:02

По итогам завершившегося в Ташкенте XXII чемпионата мира по боксу спортсмены из Казахстана завоевали пять медалей — четыре золотых и одну серебряную, сообщила пресс-служба Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Сборная Казахстана по боксу на чемпионате представила спортсменов во всех тринадцати весовых категориях. Первым в копилку национальной сборной принес «золото» Санжар Ташкенбай, выступавший в самом легком весе — 48 кг: он выиграл поединок с противником из Грузии Сахилом Алахвердови.

Махмуд Сабырхан (54 кг) выиграл во встрече с представителем узбекской сборной Ойбеком Джураевым. Асланбек Шымбергенов (71 кг) одолел другого узбекского боксера Саиджамшида Джафарова, а Нурбек Оралбай (80 кг) оказался лучшим в поединке с этническим казахом из КНР Токтарбеком Танатканом.

Дулат Бекбауов (67 кг) завоевал серебряную медаль, проиграв поединок хозяину чемпионата Асадхуджу Муйдинхуджаеву.

Последний раз казахстанские боксеры приносили своей сборной сразу четыре «золота» в мировом первенстве десять лет назад, в 2013 году на чемпионате мира в Алматы.

Призовой фонд Ташкентского чемпионата по боксу составил 5,2 миллиона долларов. Золотые призеры первенства получат по 200 тысяч долларов от Международной ассоциации бокса, обладатели серебряных наград — по 100 тысяч, бронзовых — по 50 тысяч.