Главная > Киргизия > Лидер Киргизии вручил награды призёрам и участникам Олимпийских игр в Токио

Лидер Киргизии вручил награды призёрам и участникам Олимпийских игр в Токио

23-08-2021, 15:00. Разместил: jennet

Глава Киргизии Садыр Жапаров 23 августа принял участие в награждении  призеров и участников XXXII летних Олимпийских игр — 2020 в Токио. Президент вручил ордена «Манас» II и III степени, денежные поощрения и автомашины марки «Toyota RAV4» призерам Олимпиады — Айсулуу Тыныбековой, Акжолу Махмудову и Мээрим Жуманазаровой. Об этом сообщает пресс-служба главы Киргизии.

В ходе своего выступления глава государства выразил надежду, что спортсмены из Кыргызстана сумеют завоевать три золотые медали на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Кроме того, Жапаров вручил представителям спортивной борьбы Айпери Медет кызы и Жоламану Шаршенбекову, а также тяжелоатлету Бакдоолоту Расулбекову по 1 миллиону сомов по итогам выступлений на Олимпийских играх в Токио.

Отметим, что Айпери Медет кызы представляла честь страны на турнире по женской борьбе и заняла пятое место. Шаршенбеков выступал в греко-римской борьбе в весовой категории до 60 килограммов и занял седьмое место.

Расулбеков боролся за медали в весовой категории до 96 килограммов и занял шестое место на Олимпиаде в Токио.