Политологи объяснили, почему силы НАТО актвизировались в Арктике и на Балтике
Ирина Стрельникова и Сергей Никоноров видят в действиях альянса попытку сдержать Россию, но не считают прямую блокаду неизбежной.
13 май 2026, 15:00
Развертывание сил НАТО в Арктике и усиление давления в Балтийском регионе эксперты называют частью стратегии по сдерживанию России. По словам директора Центра Междисциплинарных исследований Арктики НИУ ВШЭ, старшего научного сотрудника Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, доцента, к.ю.н. Ирины Стрельниковой, операция «Арктический страж» стала формальным элементом новой линии альянса, но по сути она во многом связана с американской повесткой вокруг Гренландии и необходимостью постоянного присутствия европейских союзников в стратегически важном районе, сообщает издание «Русский Север».
Стрельникова отметила, что НАТО пытается сделать арктическую политику более системной и закрепить интересы альянса в северных широтах. При этом она считает, что угрозы блокировки Балтийского моря и расширение арктических группировок нельзя рассматривать как изолированные шаги. По ее мнению, это элементы единого курса на ограничение влияния России в ключевых регионах.
Доктор экономических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РЭА, директор Центра экономических проблем развития Арктики Сергей Никоноров, в свою очередь, заявил, что Россия будет усиливать оборонную инфраструктуру, развивать системы противовоздушной и противоракетной обороны и укреплять сотрудничество с Китаем и другими дружественными государствами. Он добавил, что Москва не стремится к открытому конфликту, но готова реагировать на любые шаги Альянса.
Стрельникова также напомнила, что Россия уже усилила систему ограничения доступа в Калининградской и Ленинградской областях, развивает возможности радиоэлектронной борьбы, подводного флота и авиации и готова к любому сценарию, если НАТО перейдет от сдерживания к прямым действиям.
Постоянная ссылка: https://sng.today/41100-ru.html.













