sng.today » Узбекистан » В активе узбекских тяжелоатлетов – четыре медали

В активе узбекских тяжелоатлетов – четыре медали

© Источник Фото: olympic.uz

17 дек 2021, 15:15

На проходящем в Ташкенте Чемпионате мира по тяжёлой атлетике 16 декабря узбекские спортсмены принесли в копилку сборной сразу четыре медали – две золотые и две серебряные, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Узбекистана.

Чемпион летней Олимпиады в Токио-2020 Акбар Джураев (весовая категория до 109 кг) и в ходе нынешних состязаний стал абсолютным чемпионом и обладателем «золота». В рывке он взял вес 195 кг, а в толчке – 238 (общий покорённый вес составил 433 кг).

Второе место в той же весовой категории досталось также представителю Узбекистана Руслану Нурудинову, его достижения – 185 кг в рывке и 236 в толчке. На третьем месте спортсмен из Армении Симон Мартиросян (188 и 228 кг).

В женской тяжелоатлетической сборной Узбекистана прекрасные результаты показала Турсуной Жабборова (весовая категория до 87 кг). Она завоевала золотую медаль в рывке за вес в 113, но уступила в толчке тяжелоатлетке из Монголии Анхцецег Мунхжантсан, подняв штангу в 131 кг (общий вес составил 244 кг). Третье место заняла спортсменка из Норвегии Сольфрид Коанна.