sng.today » Туркменистан » Туркменские борцы завоевали 12 медалей на турнирах в Китае

Туркменские борцы завоевали 12 медалей на турнирах в Китае

© Источник Фото: turkmenistan.gov.tm

14 май 2023, 11:39

Сборная Туркменистана принимала участие в двух азиатских турнирах по борьбе кураш, проходивших в китайском городе Ханчжоу. Спортсмены республики заняли 2-е и 3-и места, удостоившись 12 медалей. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Основным состязанием стал чемпионат Азии по борьбе кураш, в котором разыгрывались 14 комплектов наград в семи мужских и семи женских весовых категориях. Первенство оспаривали 100 атлетов из 20 стран. Туркменским борцам удалось в этом соревновании завоевать 1 серебряную и 7 бронзовых медалей.

Затем состоялся Азиатский отборочный раунд турнира Kurash: World Series Pro на приз президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. По правилам этого состязания, спортсмены, занявшие призовые места, получали путевки на финальное состязание Гран-при, которое пройдет в сентябре 2023 года в Ташкенте. Этого права заслужили 4 представителя Туркменистана, удостоившись бронзовых медалей.

К соревнованиям в Ханчжоу сборная республики готовилась под руководством главного тренера школы высшего спортивного мастерства Госкомспорта Туркменистана Дорткули Тедженова и наставника спортшколы Спорткомитета Лебапского области Ширин Кубаевой.